Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Тюмень

Чем отличается солевой никотин от щелочного?

105272 14.12.2020

Если вы ищете информацию о потенциальном вреде солевого никотина, то вам в другую статью. Здесь же сравниваем солевой никотин с обычным исключительно с точки зрения пользователя. Ну и чуть-чуть про опасность, так и быть. Поехали.

Отличия солевого никотина

Основная разница заключается в скорости насыщения, солевой никотин быстро проникает в кровь и проходит через гематоэнцефалический барьер, отчего эффект ощущается спустя 3 - 5 секунд после первой затяжки. Эффект от обычного никотина приходит спустя 5 - 15 минут и развивает постепенно, поэтому его можно вовсе пропустить (не почувствовать).

Также солевой никотин обладает уровнем PH, схожим с тканями тела, что дает очень низкий удар по горлу или ТХ. Это позволяет поднимать крепость до очень высоких значений. При крепости 20+, обычный никотин дал бы такой удар по горлу, что парить его было бы невозможно, а солевой никотин на затяжке практически не чувствуется (очень мягко).

Итого у солевого никотина есть 2 особенности:

  • быстрее насыщение
  • можно сильно повышать крепость, сравнительно с обычным

Что это дает

Быстрое насыщение очень важно курильщикам – в табаке много солевого никотина. Переходя с сигарет на вейп с обычным никотином, курильщик не чувствует насыщение, так как обычный никотин дает эффект спустя несколько минут, а не сразу. Это вызывает ощущение “че-то не то”, нет “удара по голове” и резкого скачка давления. На деле, с обычным никотином эффект аналогичный, но развивается медленнее и плавнее, но пользователь ожидает другого, хочет “чтоб как сигареты”.

Также высокая крепость, которая является следствием “мягкости” солевого никотина, дает возможность парить на малой мощности и использовать крохотные устройства. С обычным никотином крепость наоборот низкая, нужно произвести много пара, чтобы получить достаточно никотина, а с солевым нужно всего пару затяжек. Количество потребляемого никотина при этом примерно одинаковое, но курильщику привычнее, когда пара меньше, а девайс компактнее.

Получается, что солевой никотин дает возможность курильщику перейти на вейпинг – сами устройства меньше и проще, а также на месте знакомый солевой никотин из табака, как и его резкий и быстрый эффект. Но и некоторые вейперы могут переходить на солевой никотин, чтобы парить реже и производить меньше пара, что часто удобнее.

Отличия солевой жидкости от щелочной

Обычная жидкость сверху, солевая жидкость снизу. Состав идентичен, кроме никотина и соотношения. Сегодня такая жидкость не продается, так как крепости свыше 20 мг запрещены к продаже

Как отличить солевой никотин от щелочного при покупке жижи? Солевая версия всегда обозначается словом SALT на упаковке, поэтому найдя его, можете отметать остальные версии.

Никакой разницы нет, состав идентичен, кроме самого никотина. Часто жидкость может быть представлена как в солевом варианте, так и в обычном, внутри пищевые глицерин, пропиленгликоль и ароматизаторы, различается только тип никотина.

Однако производители практически всегда назначают более высокий ценник на солевую разновидность, что неприятно как магазинам, так и пользователям. Однако, так как солевая жидкость расходуется в значительно меньшем объеме, то с точки зрения затрат является скорее более выгодной. Также маломощные устройства стоят дешевле, а именно на них и предполагается парить солевые жидкости.

Последнее различие солевого никотина от щелочного заключается в аромате, который у соли более выраженный. Имеется ввиду именно запах самого никотина, который нравится далеко не всем, но чувствуют его также не все. Впрочем, обычный никотин также имеет аромат, который также могут определить не все.

Что лучше: солевой никотин или щелочной?

Сам по себе никотин практически безвреден – в сигаретах вред представляют продукты горения, которых нет в вейпинге. А вот тонизирующий эффект никотина представляет опасность, причем чем дольше пользователь потребляет никотин, тем выше риск.

Солевой никотин дает более резкий эффект, поднимая давление скачком, тогда как щелочной никотин делает это плавно. Безопаснее парить обычный вариант, так ущерб кровеносной системе снижается, давление поднимается дольше и плавно, сердце, сосуды и прочие органы успевают адаптироваться.

Так что парение солевого никотина потенциально более опасно, особенно для людей с заболеваниями и расстройствами. Солевой никотин имеет своей целью имитировать табак, в котором как раз и содержится солевая разновидность. Так что переход с табака на солевые электронные сигареты может снизить негативный эффект, так вы отказываетесь от продуктов горения, а переход с щелочного на солевой лучше избегать.

Парю солевой никотин, что делать?

Если вы уже парите солевой никотин, то старайтесь парить чаще, но меньше, сохраняя общий расход жидкости без изменений. Так перепады давления будут менее выраженными, кровеносной системе окажется проще с ними справляться. Имеет смысл задуматься о постепенном снижении крепости.

Также имеет рассматривать вариант перехода на щелочной никотин, который можно использовать в любом устройстве, работающем на солевом никотине. Если эффект недостаточен, то обычно начинают с крепости в 12мг (обычный никотин), и постепенно снижают ее. Перейдя на 1.5 мг, разница с нулевкой уже незаметна.

В одной из своих рекомендаций, ВОЗ советует курильщикам правильно питаться, спать до отвала, отдыхать вдоволь и заниматься любыми физическими нагрузками – все это снижает потребность в никотине. Также НЕ рекомендуется заменять никотин кофеином, так как уровень его вреда примерно идентичен.

Помните, что вейпинг в любом виде менее опасен, чем любое курение. Обычно, если курильщику удалось перейти на вейпинг, то он отмечает сильное улучшение самочувствия и повышение качества жизни уже спустя 2 недели. А пока вы размышляете, вот вам немного цитат ВОЗ из Википедии:


  1. Курение табака убивает до половины курильщиков
  2. В табачном дыме присутствует более 7000 химических веществ, из которых минимум 250 наносят вред, а 69 являются канцерогенами. Никотин не входит в число последних.
  3. Табачная эпидемия является одной из высочайших угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире
  4. От последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек
  5. В США продолжительность жизни курильщиков на 13 лет меньше, по сравнению с некурящими
  6. Половина курящих сегодня людей погибнет именно от табака, это 650 миллионов человек


вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Уфа
Челябинск
Югорск