Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Тюмень

Smoant Battlestar Baby, вопрос-ответ

159129 27.03.2024

Сколько ватт в Батлстар?

Battlestar отдает 10 или 15 ватт, зависит от выбранного испарителя. Мощность нельзя регулировать, Battlestar сам выбирает ее, но разница незначительна, и то и другое остается строго сигаретной затяжкой. 10 ватт отдается на испарик со спиралью, 15 идут на испарик с сеткой, второй чуть вкуснее, пара побольше, батарейка садится быстрее:

Как заряжать Battlestar Baby?

Любым проводом Type-C, Батлстар принимает до 0.8А, следовательно, нужно подавать 0.8А или больше. Амперы указываются на адаптере питания, обычно большинство кубиков от смартфона дают 1А, что и требуется. Учитывайте, что Battlestar можно заряжать от ПК, но некоторые ПК дают 0.5А, этого маловато, зарядка будет идти долго.

Кубик на 2 Ампера
Кубик на 1 Ампер

Можно ли подавать больше 1А? Да, можете заряжать Батлстар хоть сверхмощными зарядками Fast Charg на 120 ватт – адаптер сам снизит токи до 0.8А, ничего не сгорит. Однако, если воткнуть дешевый китайский провод, то токи могут упасть ниже требуемых и зарядка продлится дольше – выбирайте нормальный провод, например комплектный от смартфона.

Battlestar Baby не заряжается

Наиболее вероятный вариант: девайс был обильно залит жидкостью и вышел из строя. Однако вы могли использовать китайский провод или неподходящий адаптер питания – попробуйте сменить шнур и воткнуть Battlestar в другой адаптер. Также проверьте разъем на предмет мусора и пыли, аккуратно протрите его. Если это не помогло, то обращайтесь в сервис-центр.

Как понять, что Battlestar заряжен?

Пока Battlestar заряжается, светодиод мигает, когда процесс завершен, светодиод начинает гореть бледно синим (почти белым). Если светодиод светится на зарядке, но Battlestar не работает, то вероятно он заряжен, но вышел из строя датчик затяжки.

Сколько заряжать Батлстар?

Если адаптер с проводом хорошие и отдают 0.8А или больше, то около часа, обычно меньше. Если адаптер отдает меньше, например 0.5А, то заряжаться около двух часов.

Как менять испаритель на Battlestar?

Девайс имеет картридж (бак) и испаритель внутри, менять картридж не нужно, замене подлежит только испаритель внутри (стальной). Испарики ставятся на быстросъем – вынимает бак, вытягиваем испаритель:

При установки новой головки, ее необходимо смачивать, для этого прокапайте всю вату, какую видите. Особое внимание уделяйте шахте испарителя:

Затем испаритель ставится внутрь бака, резервуар заправляется. Если есть сомнения, что вы хорошо пропитали вату, то дайте заправленному баку постоять несколько минут – сам пропитается. Лучше снимать резервуар с самого Battlestar, пока испарик пропитывается, так как при первой заправке возможна течь (чтобы не залить девайс).

Как заправлять?

Через силиконовую заглушки сбоку картриджа. Резервуар надо заправлять не до упора, а оставлять пузырек воздуха, иначе смачиваемость падает и хлопок может подгорать.

Течет картридж на Battlestar

Испарители текут, если:

  • залит слишком жидкий микс – берите 70/30
  • вы зашли с улицы в тепло, воздух расширился и выдавил жидкость – держите девайс в тепле
  • в картридже трещина – при этом жидкость будет течь не через трещину, а через испаритель, меняйте картридж

Также к Battlestar есть разные испарители, тот что на сетке течет чаще, потому что у него лучше смачиваемость ваты, больше площадь испарения, следовательно жидкости проще пройти через вату. Попробуйте обычную спираль, если понравится, то будет течь пореже.

Battlestar мигает при затяжке

Это хорошо, значит датчик затяжки работает. Если девайс мигает:


  • 3 раза красным: не видит картридж\низкое сопротивление – протрите контактную группу, поправьте испаритель в гнезде, смените испаритель, больше не пытайтесь его перематывать (он необслуживаемый)
  • 5 раз красным: сработала отсечка по длине затяжки (8 секунд)
  • 10 раз красным: девайс сел, пора заряжать

Battlestar не тянется

Если воздух идет, но девайс не дает пар и не мигает, то либо он сел ниже предела, либо сломался. Самой распространенной поломкой является датчик затяжки – вы можете попробовать сдать девайс в сервис-центр, иногда помогает простая чистка и сушка датчика.

Батлестар также мог разрядить батарейку ниже нормы, например если вы его сначала посадили, а потом оставили лежать на месяц. Попробуйте поставить девайс на зарядку и продержать так дольше обычного, несколько часов. Не обращайте внимание на отсутствие индикации зарядки – если батарейка поднимется до минимального вольтажа, индикация появится.

Если же затяжка просто стала предельно тугой, то вероятно воздуховоды забились. Осмотрите испаритель в картридже на предмет мусора внутри шахты, если была протечка, то протрите гнездо для картриджа насухо – жидкость в гнезде может затруднять ток воздуха. В шахте испарителя должен виднеться желтый пин, если туда что-то попало, то смените головку.

Желтый пин в шахте

Также имейте в виду, что испарителей существует 2, если вы прежде парили вариант на сетке, а теперь внезапно поставили на спирали, то затяжка станет туже. И на всякий случай – у новых картриджей внизу стоит заглушка:

Battlestar плюется

Обычно так происходит, если жидкость попала в воздуховод, что свидетельствует о частичной протечке. Это часто происходит, если зайти из холода в тепло, при использовании соотношения 50/50 (берите 70/30) или при перегреве резервуара (дайте ему остыть). Самым простым будет снять картридж и потрясти, чтобы лишняя жидкость вылетела наружу:

Трясти загубником наружу

Battlestar горчит

Значит испаритель пора менять. Обычно головки служат 1 - 2 недели, после этого вкус падает, а затем появляется посторонний привкус (вкус гари). Если испаритель новый, то с большой вероятностью вы плохо смочили хлопок и он начал подгорать – извлеките испарик и пропитайте его жидкостью. Также жидкость просто могла закончится в резервуаре – следите за уровнем.

Последнее из возможного – вы парите на морозе. В холоде жидкость густеет и медленно смачивает вату, та пересыхает, перегревается и начинает подгорать. Если вы парите на морозе, то делайте это очень короткими затяжками, либо дуйте в испаритель перед каждой затяжкой, чтобы прогреть жидкость.

Что лучше, Battlestar или Charon, сравнение

Сердцем девайсов являются испарители и картриджи, в данном случае они идентичны, буквально – Charon и Battlestar питаются одним картриджем и двумя одинаковыми испарителями. Это одна позиция, то есть картридж называется "картридж для Charon и Battlestar", с испарителями аналогично. По этой причине никакой разницы в количестве пара, объеме бака и в чем-то еще нет, с закрытыми глазами вы не отличите Харон от Батлстара, только наощупь.

В техническом плане также нет никакой разницы, объем батарейки, скорость зарядки, разъемы и мощность не отличаются, даже внутренности очень похожи, возможно начинка от одного войдет в корпус другого. Иными словами, в работе Battlestar от Charon ничем не отличаются, это идентичные устройства, единственным отличием которых является корпус.

Так что выбирая между ними следует руководствоваться внешностью: Charon чуть удобнее, потому что имеет дутые формы, приятнее лежит в руке, впрочем, это субъективно, выбирайте сами. У нас есть сравнение Charon с разными подами, можете почитать, выводы для Battlestar аналогичные.

Остались вопросы? Спрашивайте в нашей группе ВК, Телеграм-канале или по телефону – все в шапке сайта.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Уфа
Челябинск
Югорск