Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Тюмень

Конец вейпинга

8205 08.05.2020

Почему мы везем столько одноразовых электронных сигарет? Кому это нужно, что происходит? Это конец вейпинга как мы его знаем, через пару лет боксмоды перестанут выпускать и все будем парить одноразки? Возможно, причин такого смещения в предложении много, виноваты ПОДы, простота и снюс, давайте разбираться.

Как все начиналось

First – один из первых массовых мехмодов, крайне плох
Древние клиромайзеры

Как вы знаете, есть 2 типа затяжки: свободная и сигаретная. Поначалу, когда вейпинг в мире только набирал обороты, все парили тугие сигаретные клиромайзеры, на большие мощности не было спроса и технология аккумуляторов не позволяла выжимать сотни ватт или была слишком дорогой.

Но спустя пару лет, высокотоковые батарейки сильно подешевели, стало возможным засунуть их в трубу, поставить сверху что-то из только-только появившихся дрипок и получить один из первых механических сетапов. Наваливало и было опасно, потому ниша оставалась узкой, но тут появились первые боксмоды и понеслось…

30 ватт, затем 40, потом 50, термоконтроль, двухбатарейники на 100 ватт, RX200 на 3 АКБ и даже трехсот ваттные RX300. Количество спиралей тоже росло, как росли и сменные испарики, а с ними и траты, причем как на сами устройства, так и на расходку.

И вот совсем недавно рынок стал смещаться в сторону сигаретных баков, опять. Мощности снижались, хотелось парить без лишних заморочек, стали появляться сквонк-системы, а под них сквонк-MTL разного рода. Спирали менялись реже, жижки уходило меньше, зарядки на 8 слотов перестали пользоваться популярность. Удобно, красота.

Солевой никотин и расцвет POD-систем

Последним достижением рынка стал солевой никотин. “Достижением” с натяжкой, потому что табачники используют его давно, просто в вейпинге прижился другой, свободный никотин, и солевой был открыт этим миром впервые. Решение хорошее, потому что заправлять сигаретные баки стало возможно реже, расходы еще сильнее упали.

Как выглядел идеальный сетап еще 2 года назад: сквонк-мод с флакончиком на 10 мл (кастомным), поверх желательно бакодрипку (и дриптип купить другой), разумеется сигаретную, пара комплектов аккумуляторов, зарядка домой и горка инструмента, чтобы все это обслуживать. Сложновато? Да. Дороговато? Определенно.

Вот под давлением таких факторов и родились ПОДы, предлагая все ту же сигаретную затяжку, только дешевле во всех отношениях и в компактном корпусе. Логично, практично, красиво. А сейчас мы имеем то, что имеем: бурное развитие POD-систем, горы конструкций, обслуживаемые базы, термоконтроли, водозащиты и все что хочется.

Причем тут одноразки?

Вы заметили тенденцию на простоту и компактность? Мы заметили. В основной массе ПОДы очень просты и работают на сменных испарителях, это хорошее решение для сигаретной тяги, где койлики служат дольше. Но может ли быть еще проще?

Разумеется – одноразовый ПОД, где даже заправляться не нужно. Вот вам первая причина их появления и вот какой запрос удовлетворил рынок: “проще, проще, еще проще”. Есть ли другие причины? Конечно – одноразки востребованы теми, кто так и не перешел на ПОД, то есть по-прежнему парит с облаками, но ведь в кино так не попаришь, верно?

Чем виноваты снюсы?

Это, пожалуй, основная причина популярности одноразовых ПОДов, ведь сосательные смеси являются самым простым способом получить никотин – жги губу, наслаждайся. Вот только их запретили, чему мы сильно рады, но спрос остался. Как заткнуть эту дыру и восстановить баланс спрос\предложение? Ну вы понимаете – одноразки.

Иными словами, часть армии потребителей снюса перешла на сторону пара, а куда деваться? Правда, другая часть наверняка осела в руках табачных компаний и сейчас авансом заполняет амбулатории будущего, но это другая история.

Итого мы насчитали 3 основные причины развития рынка одноразовых вейпов:

  • запрос на простоту
  • запрос на тугую затяжку для пользователей свободной
  • неудовлетворенный спрос на сосательные смеси

Что будет дальше?

Мы не считаем, что традиционному вейпингу пришел конец, несмотря на практически нулевой спрос на мехмоды и требование к производителям верстать более простые девайсы. Напротив, рынок пополняется за счет тех, кому пар прежде казался чем-то сложным и непонятным.

Чет там мотать, куда-т вату совать, чет заливать… Вот, одноразка, купил и паришь, огонь!

Любой адепт одноразовых POD-систем рано или поздно поймет, что это как-то дороговато покупать новое устройство каждые пару дней, и задумается над чем-то многоразовым, ведь кормить девайс жидкостью дешевле, чем каждый раз покупать новый.

"А если этот кто-то перейдет на табак?" А вы пробовали перейти с вейпинга на табак? Не с табака на вейпинг, а именно с вейпинга на табак? Это отвратительно, легкие болят, во рту кошки в туалет ходили, голова гудит и все в таком роде. Может быть кто-то и осядет в руках табачников, а может быть почувствует разницу и придет на сильно более безопасный пар.

А что дальше? А дальше можно попробовать не просто обычный многоразовый ПОД, но и что-то с обслуживаемой базой, а то испарители горят, и вообще “у вас тут боксмоды были, а что это такое, а RDTA покажите…” 

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Уфа
Челябинск
Югорск