Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Тюмень

RTA, RDA, RBA и RDTA, в чем разница?

38158 18.10.2020

Все перечисленные аббревиатуры обозначают тип атомайзера, то есть часть электронной сигареты, производящую пар. Некоторые вейпы состоят из двух основных заменяемых деталей:

Атомайзеры можно менять, устанавливая на батарейный блок разные, от разных производителей, разных цветов, размеров и конструкций. Именно конструктивно и выделяют RTA, RDA и RDTA. Рассмотрим каждый из них подробнее.

RTA, Rebuildable Tank Atomizer

[основная статья: RTA]

RTA – он же бак, тип атомайзера, в котором имеется запас жидкости, а база закрыта. Является одним из самых популярных атомов, может быть обслуживаемым или на сменных головках. Внутри это класса выделяют GTA, что означает приподнятую базу, но в наше время это не актуально.

RDA, Rebuildable Drip Atomizer

[основная статья: RDA]

RDA – он же дрипка, тип атомайзера, в котором отсутствует резервуар, а база открыта. Чтобы получить доступ к спиралям достаточно сдернуть купол. Бака тут нет, пользователь вынужден подливать жидкость, капая ее сверху (Drip - капля).

RDTA, Rebuildable Drip Tank Atomizer

[основная статья: RDTA]

RDTA – он же бакодрипка, тип атомайзера, в котором имеется открытая база, а под ней располагается бак. Разница с обычным баком в том, что в RDTA база открыта, как в дрипке, и располагается сверху, а бак находится под ней.

RBA, Rebuildable Atomizer

[основная статья: RBA-база]

RBA – в широком смысле, это любой обслуживаемый атомайзер всех типов. В узком смысле, RBA – обслуживаемая база, которую вкручивают в бак (RTA) или в POD-систему, чтобы сделать его\ее обслуживаемым. Сегодня под этим словом понимают именно обслуживаемую базу. "рбашка" – синоним "обслуживаемой базы".

Пример: "Дайте мне рбашку для бака iJust".

Также существуют электронные сигареты, в которых атомайзер встроен и поменять его отдельно нельзя. Такие устройства называются AIO, POD-системы, RDTA-BOX и прочее.

В чем разница для пользователя

Отступление, вводим термины:

  • Испаритель – любое устройство, генерирующее пар (RDA, RTA, RDTA, POD…). Тождественно слову “атомайзер”.
  • Сменный испаритель – сменная головка в RTA (баке), которую меняют по мере износа
  • Необслуживаемый испаритель – такой атомайзер, в котором есть сменная головка, ничего мотать не надо
  • Обслуживаемый испаритель – атомайзер, в котором пользователь сам ставить спирали и меняет вату


Новички в парении часто выбирают RTA, то есть баки, так как этот тип устройств бывает как обслуживаемым, так и необслуживаемым. Если вы пока не готовы мотать, то смотрите в эту сторону. Так как RTA это атомайзер, то его можно поменять, не меняя сам батарейный блок. Следовательно, если вы захотите мотать самостоятельно, то сможете докупить обслуживаемый бак или дрипку.

RDA (дрипку) обычно берут более искушенные пользователи. Этот тип устройств в 99% случаев обслуживаемый, то есть его придется перематывать вручную. Зачастую, RDA дает больше пара, чем бак, но далеко не всегда. В целом, дрипка менее удобна в использовании, главным образом, ввиду отсутствия резервуара.

Бакодрипки или RDTA сочетают как положительные, так и отрицательные черты баков и дрипок, конструктивно представляя собой дрипку, под которой есть бак. Эти устройства также в 99% случаев обслуживаемые, но предлагают более удобную базу, чем баки. Большой популярностью не пользуются, так как по практичности проигрывают бакам, а по простоте уступают дрипкам.

Все представленные типы атомайзеров (RDA, RTA, RDTA) могут быть как с тугой затяжкой, так и со свободной. Тугая тяга именуется MTL, свободная зовется DL. Сигаретные атомайзеры производят мало пара, потребляют мало жидкости и батареек. Атомайзеры со свободной тягой (DL) это клубы пара, больше вкуса и повышенный расход АКБ с жидкостью.

Боксмоды для RDA, RTA и RDTA

3 типа атомайзеров, 1 боксмод

Современные атомайзеры всех типов имеют одинаковый коннектор, как и современные боксмоды и мехмоды, то есть практически любое устройство можно совместить с любым батарейным модом. Исключением является случай, когда бак или дрипка слишком широкие и упираются (например) в крышку боксмода, отчего не налазят. Такое событие огромная редкость, так как выпирающая крышка почти не встречается и вообще обычно располагается с другой стороны или сбоку.

Рассмотрим на примере iJust 3. Перед нами набор, то есть бак и боксмод, соединенные коннектором. Атомайзер в данном случае – необслуживаемый RTA бак с резервуаром. Пользователь меняет сменные головки внутри бака, когда головка израсходовала ресурс, примерно каждую 1 - 2 недели.

Набор iJust 3

В этот бак можно установить обслуживаемую RBA базу, превратив его в обслуживаемый. Для этого нужно докупить RBA базу и поставить ее вместо сменной головки, после чего можно будет самостоятельно ставить спирали и менять вату.

Если пользователь захочет другой атомайзер, например RDA дрипку, то сможет скрутить весь бак с боксмода и поставить любую дрипку. Никаких крышек нет, ничего не мешает выбрать любую RDA. Единственное ограничение: батарейный блок iJust отдает до 80 ватт, что много, но не слишком. То есть выбирая дрипку для такого мода, нужно останавливаться на средне-высоких мощностях.

iJust 3 с другим атомайзером, в данном случае с RDTA, то есть бакодрипкой

И обратная ситуация: пользователю нравится бак iJust, но не устраивает сам боксмод, например, потому что в нем нет ручной регулировки мощности, только автоматическая. В таком случае, выбираем другой мод, накручиваем на него бак, готово.

Боксмод от Vaporesso с баком от iJust 3

Электронные сигареты без RTA, RDA и RDTA

Самым популярным примером будет класс POD-систем. Это такие устройства, в которых накручивать баки или дрипки некуда. Атомайзер уже встроен в батарейный блок и называется “картридж”.

Обычно, производители делают уникальные картриджи для каждого нового устройства, и вы не сможете сменить одно на другое, будете всегда привязаны к одной модели. Плюсом является компактность, минусы:

  • нельзя выбрать другой атомайзер
  • нельзя выбрать другой мод
  • зависимость от наличия конкретных картриджей в магазине


При этом POD-системы также бывают обслуживаемые и необслуживаемые, иногда могут иметь собственные RBA базы и сменные испарители внутри картриджа. Этот класс устройств, как правило, дешевле, но за это накладываются ограничения по мощности и кастомизации, зато использовать их проще, выбирать отдельно атомайзер и отдельно боксмод не нужно.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Уфа
Челябинск
Югорск